Germen

almanca a1 simdiki zaman duzensiz fiiler alistirma

Okuma Süresi:24 Saniye
Loader Loading…
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

İndir/Yükle [22.07 KB]

Präsens – Verben mit Vokalvechsel

GEBEN
geben = Infinitiv
geb + Endungen
Sg.

  1. ich geb – e
  2. du gib- st
  3. er, sie, es gib – t
    Pl.
  4. wir geb – en
  5. ihr geb – t
  6. Sie, sie geb – en
    SPRECHEN
    sprechen = Infinitiv
    sprech + Endungen
    Sg.
  7. ich sprech – __
  8. du sprich – __
  9. er, sie, es sprich – __

Pl.

  1. wir sprech – __
  2. ihr sprech – __
  3. Sie, sie sprech – __

HELFEN
ich
du

er, sie, es
wir

ihr
sie

  1. i 3.Person Sg.

LESEN
ich
du

er, sie, es
wir

ihr
sie

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%
%d blogcu bunu beğendi: